Crisis neuropática por suspensión de nitisinona en una paciente con tirosinemia: informe de un caso

Isabel Ibarra-González, Leticia Belmont-Martínez, Roberto Cervantes-Bustamante, Flora Zárate-Mondragón, Sara Guillén-López, Cynthia Fernández-Lainez, Nuria Revilla-Estivil, Marcela Vela-Amieva

Resumen


Se presenta el caso de una paciente con tirosinemia hepatorrenal (TYR- 1) que, debido a la interrupción por cuatro semanas de tratamiento con nitisinona, tuvo una grave crisis neurológica de pseudoporfiria caracterizada por vómito, dolor abdominal, irritabilidad e hipertensión arterial, con gran elevación de la succinilacetona y alfafetoproteína. La crisis requirió tratamiento intrahospitalario. Una semana después de reiniciar la administración del fármaco revirtió totalmente. Este caso enfatiza la importancia de mantener el tratamiento ininterrumpido con nitisinona en pacientes con tirosinemia hepatorrenal. También es útil para reconocer el cuadro clínico y la fisiopatología de las crisis neurológicas características de esta enfermedad.


Palabras clave


tirosinemia hepatorrenal; nitisinona; succinilacetona; crisis neurológica;

Texto completo:

PDF


DOI: http://dx.doi.org/10.18233/APM38No5pp322-3291472

Enlaces refback

  • No hay ningún enlace refback.


Copyright (c) 2017 Acta Pediátrica de México

Licencia de Creative Commons
Este obra está bajo una licencia de Creative Commons Reconocimiento 4.0 Internacional.