Patrocinadores de la revista

Fuentes de ayuda

Editor emérito
Dr. Jorge Espino Vela
Instituto Nacional de Pediatría / México D.F.
j.espino@actapediatrica.org.mx

Editor en jefe
Dr. Francisco Espinosa Rosales 
Instituto Nacional de Pediatría / México D.F.
editor@actapediatrica.org.mx

Editora ejecutiva
Psic. Cinthya Tapia Ponce
Instituto Nacional de Pediatría / México D.F.
c.tapia@actapediatrica.org.mx

Coeditor
Dr. Armando Partida Gaytán
Instituto Nacional de Pediatría / México D.F.
a.partida@actapediatrica.org.mx

Corrección de estilo y asistente editorial
Lic. Edgar Rivas Zúñiga
Instituto Nacional de Pediatría / México D.F.
e.rivas@actapediatrica.org.mx


Editores asociados

Dr. Raúl Calzada León
Instituto Nacional de Pediatría / México D.F.
raulcalzada@yahoo.com 

Dra. Sara Frías Vázquez
Instituto de Investigación Biomédica (UNAM) / México D.F.
sarafrias@yahoo.com

Dr. Carlos López Candiani
Instituto Nacional de Pediatría / México, D.F.
mensaje55@hotmail.com

Dra. María del Carmen Sánchez Pérez
Universidad Autónoma Metropolitana / México, D.F.
carmens@att.net.mx